Жарыяланган 8.02.2019

В Бишкеке прошел очередной круглый стол по теме: “Пенсионная и тарифная политика”

В Бишкеке прошел очередной круглый стол по теме: “Пенсионная и тарифная политика”

 

8 февраля 2019 года в здании АУПКР состоялось заседание рабочей подгруппы «Пенсионная и тарифная политика, созданной по итогам состоявшегося 24 декабря 2018 года I заседания межведомственной рабочей группы по выработке согласованного подхода к решению вопросов тарифной политики государственного социального страхования.

Межведомственная рабочая группа была образована решением Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению от 10 декабря 2018 года.

Заседание рабочей подгруппы с участием депутатов Жогорку Кенеша КР, Администрации Президента, Аппарата Правительства, министерств и ведомств, бизнес сообществ, а также гражданского сектора прошло в дружественной и деловой обстановке.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реформирования пенсионной политики, пересмотр льгот по ставкам тарифов страховых взносов для предпринимателей, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и крестьянских фермерских хозяйств, в целях введения соизмеримого тарифа страховых взносов, а также по возможному пересмотру размеров ставок тарифов страховых взносов для хозяйствующих субъектов.

Кроме того, определены конкретные направления и поручения, которые необходимо отработать к очередному заседанию. Очередное заседание рабочей подгруппы планируется провести в III декаде февраля 2019 года.