Жарыяланган 21.12.2018

Рассмотрен законопроект о ратификации Договора о равных условиях при формировании пенсионных прав и обязанностей для граждан Кыргызстана и Турции

Рассмотрен законопроект о ратификации Договора о равных условиях при формировании пенсионных прав и обязанностей для граждан Кыргызстана и Турции

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 20 декабря, депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Договора о социальном обеспечении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики, подписанного 9 апреля 2018 года в городе Анкара»  в третьем чтении.

Так, в  соответствии с Договором создаются равные условия при формировании пенсионных прав и обязанностей для граждан двух стран. Созданы условия для расчета страхового стажа на территории двух государств для начисления пенсий, которые будут выплачиваться в том же размере лицам, несмотря на их проживания на территории другой страны. Договор будет способствовать свободе передвижения и легализации положения трудящихся.

Каждая сторона будет выплачивать трудящемуся часть пенсии за период работы на территории своего государства. Для определения права на пенсию предусмотрено, что каждая сторона учитывает стаж, приобретенный в соответствии с ее законодательством, если страхового стажа, приобретенного по законодательству одной стороны, недостаточно, то предусматривается суммирование страхового стажа, сформированного по законодательству государств двух сторон.

Договором предусматривается, что выплаты по трудовому увечью и профессиональными заболеваниями, пособий по беременности и родам и временной нетрудоспособности, пособий на погребение будут осуществляться в соответствии с законодательством государств сторон.

Законопроект одобрен в третьем чтении.