Жарыяланган 25.10.2018

Информация о продлении выплаты пенсий

Действующий метод открытия пенсионного счета в банке доставляет массу неудобств, где пенсионер расходует немало времени в ожидании назначения пенсии,  также расходуя денежные средства на транспортные расходы.

Как показывает практика, перечисление средств на пенсионные счета пенсионера производится после оплаты первоначально начисленной пенсии, что приводит к ряду рисков неполучения пенсионером причитающейся суммы пенсии.

Причина неосведомленности пенсионера о размере получаемой пенсии приводит к риску присвоения пенсионных средств посторонними лицами по первому разделу, которые начислены с момента выхода пенсию.

Для решения вопроса разработали  процедуру открытия пенсионного счета в коммерческих банках на основании справки о назначаемой пенсии, выданной районными и городскими управлениями Социального фонда без истребования пенсионного удостоверения.

Если раньше пенсионерам приходилось ждать момента назначения пенсии, а затем получения пенсионного удостоверения и после этого открыть счета в банке, на которую уходили много времени пенсионеров, то сейчас этого ждать не надо, всего лишь можно отнести справку о назначаемой пенсии в коммерческие банки, которая выдается специалистами районных и городских управлений социального фонда КР, и безболезненно открыть счет и в тот же день передать специалистами Соцфонда о зачислении пенсии на счета банка.        

В целях улучшения качества обслуживания пенсионеров, желающих продлить выплату пенсий каждые 6 месяцев, был проработан облегченный механизм продления через любое региональное управления Социального фонда, по предъявлению всех необходимых документов  и заявления самого пенсионера.

Если пенсионер решил временно переехать к родственникам, а ему уже нужно будет продлевать выплату пенсии, получаемую через банки, то сейчас нет необходимости как раньше ехать в свой район и писать заявление на продление, это можно сделать в любом районном управлении, где пенсионер временно проживает. Однако ответственность за правильность передачи информации о пенсионерах возлагается на специалистов, которые приняли документы и на начальников региональных управлений Социального фонда.