Жарыяланган 3.07.2018

В Бишкеке прошла Международная конференция по теме: «Развитие пенсионных систем в условиях суверенитета»

В Бишкеке прошла Международная конференция по теме:  «Развитие пенсионных систем в условиях суверенитета»

 

03 июля 2018 года в «Государственной резиденция Президента Кыргызской Республики №1» при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики прошла международная конференция по теме: «Развитие пенсионных систем в условиях суверенитета: особенности, проблемы, достижения и перспективы» с участием международных организаций  как Международная Ассоциация пенсионных и социальных фондов (МАПСФ), Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО), Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), а также представителей из социальных и пенсионных  учреждений Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Со словами приветствия выступила Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.С. Кодуранова - «Пенсионное обеспечения считается одним из важнейших факторов государственной политики, поскольку это касается каждого гражданина страны. В свою очередь повышение пенсионных выплат также повышает доверие пожилых людей к государству» - сказал она.

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики  А.С. Омурбекова отметила, что «В рамках реформирования пенсионной системы ожидается ее дальнейшее совершенствование, что позволит повысить жизненный уровень пожилых кыргызстанцев. Много предстоит сделать для того, чтобы считать, что пенсионная система является совершенной в КР. До сих пор остается актуальным вопрос подписания соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся в странах ЕАЭС. Этот вопрос давно обсуждается. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет решен. В будущем пенсионная система должна как содержать основные гарантии государства, так и увеличить ответственность каждого гражданина».

Председатель Социального фонда Кыргызской Республики М.Э. Ирсалиев подчеркнул, что уже приняты законодательные нормы, по которым с 2019 года Социальный фонд будет сам собирать все необходимые документы для назначения пенсии, «Кыргызстанцу достаточно будет прийти в отделение Социального фонда с паспортом, трудовой книжкой сведениями о заработной плате. Остальные документы, которые могут понадобиться для назначения пенсии, он собирать больше не будет. Кроме того, выплата пенсий будет автоматизирована» - сказал он. Далее он отметил, что «На сайте Социального фонда в ближайшее время заработает «Личный кабинет», где застрахованное лицо сможет получить всю интересующую информацию: размер пенсии, недостающие документы, отчисления в Соцфонд. В дальнейшем весь процесс — от уплаты страховых взносов до назначения пенсии — должен проходить в электронном формате».

Также, на Конференции обсуждались такие актуальные темы как:  «Пенсионные системы в условиях суверенитета на примере стран СНГ», «Социально-экономические тренды, влияющие на систему пенсионного обеспечения», «Цифровизация экономики и социальной сферы», Трудовая миграция и системы сохранения пенсионных прав трудящихся мигрантов.

Социальный фонд Кыргызской Республики представил информацию о достижениях, текущей ситуации и перспективах развития пенсионного обеспечения в Кыргызской Республике за 25-летний период.

Конференция показала как в разных странах решаются проблемы пенсионной системы, а представленные со стороны участников конференции  материалы позволили обменяться опытом и показали возможность их применения при дальнейшем реформировании пенсионного обеспечения и социального страхования.

Кроме того, данная международная конференция показала важность и необходимость дальнейшего продвижения двустороннего, многостороннего и межведомственного обмена мнениями и опытом по пенсионным вопросам в тесном сотрудничестве с международными организациями и учреждениями, работающими в сфере социально-трудовых отношений.