Жарыяланган 28.02.2018

Биллинговая система по приему платежей через платежные терминалы

Биллинговая система по приему платежей через платежные терминалы

 

           Социальным фондом Кыргызской Республики разработана система по приему платежей по государственному социальному страхованию через банки и платежные терминалы для мониторинга поступлений в реальном времени. Также заключены договора с банками ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК Банк», ОАО БТА Банк и «Росинбанк» для автоматизированного приема платежей осуществляемых посредством платежных терминалов с последующим перечислением платежей на счета Социального фонда а также обработки и передачи информаций о плательщиках через операторы платежной системы.

Биллинговая система – автоматизированная информационная система по приему и учету уплаченных страховых взносов индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее - плательщики) через платежные системы коммерческих банков.

При уплате страховых взносов через платежные системы, плательщиком вводится персональный идентификационный номер ПИН, а данные плательщика заполняются автоматически, далее плательщик производит уплату  страховых взносов, после чего платежная система выдает платежный чек об уплате страховых взносов. В платежном чеке указан ПИН, ФИО плательщика сумма уплаты страховых взносов и район.

При уплате страховых взносов, уплаченная сумма попадает на баланс плательщика по выбранному району и отображается в автоматизированной информационной системе (Система). Плательщик с платежным чеком обращается к сотруднику регионального органа ответственному за выписку страховых полисов и квитанций. Сотрудник регионального органа проводит поиск плательщика в Системе по ПИНу и при наличии и достоверности уплаты страховых взносов сотрудник регионального органа, регистрирует страховой полис или квитанцию в Системе и выписывает бланк страхового полиса или квитанцию.

 

Инструкция для граждан

            Для проведения платежей через терминалы оплат (интерфейс)

В главном меню платежного терминала "Мобильник" выберите - Налоги,Сборы, Штрафы

выберите Налоги, Сборы, Штрафы   выберите логотип Социального фонда