Жарыяланган 26.01.2018

Граждане Кыргызстана проработавшие в Корее имеют право на получение единовременной выплаты.

Граждане Кыргызстана проработавшие в Корее имеют право на получение единовременной выплаты.

Социальный фонд Кыргызской Республики сотрудничает с Национальной пенсионной службой Республики Корея в рамках Меморандума о сотрудничестве между Социальным фондом КР и Национальной пенсионной службой Республики Корея по вопросам выплат пенсионных средств от Национальной пенсионной службы (НПС) Республики Корея.

Трудящиеся - граждане Кыргызской Республики, осуществляющие трудовую деятельность на территории Республики Корея, в соответствии с национальным законодательством, могут формировать свои пенсионные права наравне с гражданами Республики Корея.

НПС Кореи осуществляет выплаты пенсионных накоплений при наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста, инвалидность, потеря кормильца, смерть, выезд на постоянное место жительства в другую страну). При отъезде трудящегося из Республики Корея в Кыргызстан наступает страховой случай и возникает право на получение пенсионных средств, в виде единовременной выплаты.

Единовременной выплате подлежат пенсионные накопления (страховые взносы и доход, полученный по результатам их инвестирования), сформированные гражданами КР в период работы на территории Республики Корея и не востребованные ими на территории Кореи. Также граждане имеют право на данную пенсионную выплату, если они являются наследниками лица, проработавшего в Корее и не получившего пенсионную выплату при выезде из Кореи.

Социальный фонд Кыргызской Республики осуществляет прием заявлений от граждан Кыргызской Республики на получение единовременной выплаты, проверяет все необходимые документы и обеспечивает их передачу в НПС Кореи.

НПС Республики Корея принимает решение относительно выплаты пенсионных средств и при положительном результате, перечисляет единовременную выплату непосредственно на банковский счет заявителя.  

Обращение за единовременной пенсионной выплатой осуществляется заявителем лично или через доверенное лицо в региональные управления Соцфонда, независимо от прописки и места жительства.

Перечень необходимых документов:

1.    Загранпаспорт (копия стр. с фото и штампом с датой выезда из Кореи);

2.    ID –карта;

3. копия регистрационной карты иностранца в Республике Корея  (желательно);

4.   банковская выписка, выдаваемая банком, в котором у заявителя открыт   счет для получения единовременной выплаты;

5.   квитанция с ГП «КыргызПочтасы» об оплате за пересылку заказного  письма в НПС Кореи и конверт, выдаваемый отделениями почты с соответствующими марками;

6.   в случае изменения фамилии или имени после выезда из Кореи необходим документ об изменении фамилии.

 Все документы должны быть действующими!

При наличии всех необходимых документов (копии и оригиналы для сличения), заявитель заполняет формы заявлений, имеющиеся в отделениях Социального фонда Кыргызской Республики.