Жарыяланган 26.05.2023

Прошел Круглый стол по актуальным вопросам в рамках ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения

Прошел Круглый стол по актуальным вопросам в рамках ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения

26 мая 2023 года в Социальном фонде Кыргызской Республики (г. Бишкек) в рамках исполнения поручения Администрации Президента Кыргызской Республики и Плана действий по проведению мероприятий в Кыргызской Республике, приуроченных ко Дню Евразийского экономического союза (29 мая 2023г.) состоялся Круглый стола по актуальным вопросам в рамках ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения.

В работе Круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств Кыргызской Республики, бизнес сообществ, а также международных организаций.

Кроме того, в режиме ВКС приняли участие представители диаспор, находящиеся в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Социальным фондом Кыргызской Республики была представлена презентация по Соглашению о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС, подписанному 20 декабря 2019 года в г. Санкт-Петербург.

В ходе данной презентации было озвучено, что основной целью Соглашения является формирование пенсионных прав трудящихся государств-членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства, защита приобретенных трудящимся пенсионных прав на территории государств-членов ЕАЭС, а также назначение и экспорт пенсий по месту востребования гражданина.

Целью проведенного Круглого стола было повышение осведомленности и взаимодействия государственных структур, бизнес ассоциаций, а также международного сообщества в защите приобретенных трудящимся пенсионных прав на территории государств-членов ЕАЭС.