Жарыяланган 28.07.2022

Антикоррупционная деятельность Социального фонда

Антикоррупционная деятельность Социального фонда

Антикоррупционная деятельность Социального фонда

Социальный фонд Кыргызской Республики придает большое значение ведению деятельности в соответствии с государственной антикоррупционной политикой, общепризнанными антикоррупционными стандартами, поддерживает основополагающие принципы добросовестности, прозрачности и подотчетности.

Социальный фонд придерживается принципа нулевой толерантности к коррупции. Коррупция запрещена в любое время и в любой форме.

Социальный фонд на постоянной основе проводит объемную комплексную работу по предупреждению и противодействию коррупции.

В Социальном фонде при поддержке и под контролем Совета безопасности Кыргызской Республики, совместно с другими государственными органами, коммерческими банками, ГП «Кыргыз Почтасы», начиная с 2014 года, был проведен комплекс мероприятий по демонтажу возможных коррупционных зон риска.

Главный акцент в антикоррупционной деятельности сделан на минимизацию и исключение вероятных коррупционных условий и проявлений, которые могут возникнуть при непосредственном контакте заявителей и сотрудников Социального фонда, путем полной автоматизация бизнес-процессов системы государственного социального страхования. Весь цикл бизнес-процессов Социального фонда автоматизирован, создана единая защищенная информационная сеть Социального фонда по всей республике Назначение, выплата пенсии, контроль за выплатой пенсии, персонифицированный учет осуществляются в автоматическом режиме. Консультирование, рассмотрение заявлений, обращений и жалоб также осуществляются удаленно. Взаимодействие с другими государственными и иными органами по вопросам государственного социального страхования осуществляется в Системе межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк», к которому Социальный фонд был подключен одним из первых. Документооборот полностью переведен на электронный режим. Значительно увеличена численность получателей пенсий и пособий через банковские и иные кредитные учреждения (более 70% получателей). Процедура назначения пенсии упрощена путем отмены обязательности предоставления сведений для назначения пенсии, требующих подтверждения. Обязанности по подтверждению спорных сведений возложена на Социальный фонд. Перерасчет пенсии работающим пенсионерам уже не носит заявительный характер и осуществляется в автоматическом режиме. В результате, энергозатратная, длительная и трудоемкая процедура по сбору различных справок, сведений и иных документальных доказательств, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, отменена. Также, благодаря внедрению соответствующей электронной услуги в СМЭВ «Түндүк», стало возможным удаленно подать заявление и получить назначение пенсии, выписку из личного страхового счета, сведения о статусе застрахованности, задать любой интересующий вопрос.

Следуя приверженности партнерства государства и общества в борьбе с коррупцией Социальным фондом была поддержана новая государственная антикоррупционная стратегия Кыргызской Республики на 2022 – 2024 годы, внесены предложения по Стратегическому Плану действий по реализации антикоррупционной политики в Кыргызской Республике на 2022 – 2024 годы, и разработаны новые мероприятия по противодействию и профилактике коррупции в системе Социального фонда, составляющие и входящие в мероприятия по реализации Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики.

Антикоррупционным планом предусмотрены мероприятия, направленные на:

1) обеспечение транспарентности (прозрачности) деятельности Социального фонда;

2) формирование правовой культуры у целевой аудитории (пенсионеры, застрахованные лица, сотрудники Социального фонда);

3) контроль за целевым использованием средств государственного социального страхования;

4) обеспечение сервисности услуг, в том числе с использованием технологий для взаимодействия и оказания услуг физическим и юридическим лицам;

5) использование антикоррупционных технологий в кадровой работе;

6) мониторинг коррупционных рисков и др.

Утвержденные планы мероприятия приняты на исполнение всеми структурными, подведомственными и региональными подразделениями Социального фонда. Контроль и проверка их исполнения на постоянной основе осуществляется руководством Социального фонда.

 

В Социальном фонде действует постоянно созданная комиссия по противодействию коррупции, возглавляемая председателем Социального фонда. Действуют введенные конкурсный отбор кадров, кадровый резерв, единый реестр сотрудников Социального фонда, освобожденных от должности по отрицательным мотивам, обеспечивается соблюдение этических норм поведения сотрудниками. При разработке проектов нормативных правовых актов проводится предварительная антикоррупционная экспертиза.

Деятельность Социального фонда на регулярной основе освещается в средствах массой информации, на официальном сайте, в собственном печатном издании – журнале «Пенсия», на социальных страницах «YouTube», «Facebook», «Instagram», «Twitter», «Telegram» и «ok.ru» в соответствии с утвержденным Медиа-планом и путем проведения обучающих мероприятий среди населения, образовательных, государственных и частных организациях.

Результаты проводимой инвентаризации правовой базы, регулирующей сферу государственного социального страхования, информация о проводимых государственных закупках, размещении свободных активов освещаются на сайтах Социального фонда и соответствующих уполномоченных государственных органов.

В Социальном фонде функционируют call-центр, работающий также и в режиме on-line, телефон доверия, в том числе мобильный, ведется ежедневный прием граждан.

Работникам Социального фонда при любых обстоятельствах запрещено прямо или косвенно, лично или через посредничество третьих лиц предлагать, давать, обещать, просить и получать взятки для упрощения административных, бюрократических и прочих процедур в любой форме. Сотрудники Социального фонда недолжны допускать ситуаций, когда их личная заинтересованность или предвзятость влияет на объективность профессиональных суждений и противоречит интересам застрахованных лиц, пенсионеров, государственных органов, страховых фондов системы государственного социального страхования, работодателей и партнеров Социального фонда, поддерживающих своим участием исполнение государственной задачи по социальному страхованию и пенсионному обеспечению население республики.

Социальный фонд принимает все необходимые меры для сведения к минимуму риски вовлечения в коррупционную деятельность, для дальнейшего повышения прозрачности осуществляемой деятельности, в том числе и путем расширения использования современных, передовых инструментов и технологий.

Руководство Социального фонда заинтересовано в своевременном получении информации о готовящихся или имеющих место фактах коррупции, а также о фактах обращения к работникам Социального фонда каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

 

Телефоны доверия:

0 (312) 54-33-16

0 (312) 57-66-61

0 (555) 64-04-16

call-center - 1202

e-mail: help@sf.kg